Noticias y anuncios

 

Jurado:

  • Profesores/as de Txorierriko Udal Euskaltegia
  • Profesores de Txepetxa –AEK- euskaltegia
  • Totoan (Federación de asociaciones de euskera de Txorierri)
  • Trabajadores/as de la Mancomunidad de Txorierri

Ganadores/as del concurso:

Categoría A (hasta 7 años)

1er premio: Eder Arribas, Enara Bores, Oihane Cheliz, Adrian Ferrero, Garazi Larrondo, Alex Picaza, Asier Ruiz, Fran Valle, Ireber Vicandi (Derio)

Accésits de Derio:
  1. Asier Camara, Jone Collantes, Julen Rubio, Aimar Perea, Oier Iñarra, Laida Diez-Andino, Laia Barcenilla, Maider Berreteaga.
  2. Janisse Herrera, Maitane de Miguel, Markel Etxebarria, Michelle Billabel, Izan Luceño, Jone Landa, Gontzal Beltrán, Asier Vicente.
Accésits de Larrabetzu:
  1. Iker, Markel B, Paul, Enaitz, Kepa, Izaro, Lide, Markel G, Amaiur, Nahia, Urko, Oier, Oinatz, Hiart, June.
  2. Eider Uriarte Garaiyurrebaso, Enara Renovales Alaygoicoa, Sustrai López de la Calle Goitia.
Accésits de Lezama:
  1. Lexuri Arguinchona Azpiroz
  2. Carolina Badiola Machado
Accésits de Sondika:
  1. Marene Zubiaur
  2. Irati Rodriguez
Accésits de Zamudio:
  1. Aner Hernandez Joyera
  2. Aritz Astola Camino
Accésits de Loiu:
  1. Lander Carbajo
  2. Irati Aramburu

Categoría B (entre 8 y 9 años)

1er premio: Mara Elguezabal Madoz (Lezama)

Accésits de Derio:
  1. Naike Tejada Larrondo y Ane Urrutikoetxea Macías
  2. Naia Vidaurrazaga Pizarro
Accésits de Larrabetzu:
  1. Amaia Rioboo, Iraia Navas y Oier de la Torre
  2. Martin Barcena y Danel Barrenetxea
Accésits de Lezama:
  1. Leire Baña Cuevas
  2. Itxaso Liebana Martinez
Accésits de Loiu:
  1. Irati Agirre
  2. Amets Iruretagoiena Gandarias
Accésits de Sondika:
  1. Ainara Eguzkiza
  2. Eider Perea
Accésits de Zamudio:
  1. Andrea Moreno
  2. Rim El Haddadi Ibrahimi

Categoría C (entre 10 y 11 años)

1er premio: Olatz Sarasola Calero (Larrabetzu)

Accésits de Derio:
  1. Leire Estefanía
  2. Xabier López
Accésits de Larrabetzu:
  1. Unai Rioboo Azkue
  2. Iradi Basterretxea Alonso
Accésits de Lezama:
  1. Izaro Guarrotxena Rodriguez
  2. Maialen Monasterio Uriarte
Accésits de Loiu:
  1. Miren Amaiur García-Salmones
  2. Galder Zabaleta
Accésits de Sondika:
  1. Maitane Cano
  2. Unai Elorduy
Accésits de Zamudio:
  1. Ane Dañobeitia Mota
  2. Olaia Gardoki

Categoría D (de 12 a 15 años)

1er premio: Noelia Vargas Caño (Ortuella)

Accésits de Derio:
  1. Arama Tejedor Elorrieta
Accésits de Larrabetzu:
  1. Nahia Saratatxu Aburto
  2. Maider Etxebarria
Accésits de Lezama:
  1. Aiuri Busket Batiz
Accésits de Sondika:
  1. Aritz Atxutegi Goikoetxea
  2. Gorka Villacian Bermejillo

Categoría E (a partir de 16 años)

1er premio: Amaia Kamiruaga Rementeria (Sondika)

Accésits de Derio:
  1. Eriz Escondillas Martínez
Accésits de Lezama:
  1. Phil Heaton eta Julen Martinez Etxebarria

Cartel (PDF 625KB)